激励外国人学习俄语的几大原因
2023-07-17 14:55 | 编辑:川外外语培训中心  来自:未知 
导读:Учитель русского языка для иностранцев Алексей, задавал своим ученикам почти всегда один вопрос что мотивирует вас учить русский
Учитель русского языка для иностранцев Алексей, задавал своим ученикам почти всегда один вопрос "что мотивирует вас учить русский язык?" - и за всё свое время работы получил на него много разных ответов:
俄语老师阿列克谢总是问他的学生同样的问题“是什么原因激励你学习俄语的呢?”对于这一问题他得到了很多不同的答案:
1.Некоторые люди учили русский язык, чтобы научиться читать научные тексты на русском языке. Кстати, в начале 20-го века все синологи учили русский язык, потому что в России была лучшая школа синологии в Европе.
有些人学习俄语,本身为了能够阅读俄语的科学读物。在20世纪初所有汉学家都学会了俄语,因为俄罗斯拥有欧洲最好的汉学学校。
2.Другие изучали русский язык, чтобы иметь возможность работать в России.
还有一些人学习俄语,是为了能拥有在俄罗斯工作的机会。
3.Люди без русских корней иногда изучали язык, потому что они общались с носителями русского языка.
还有一些人学习俄语,是为了和俄语母语的人交往。
4.Любители книг сказали мне, что им просто нужно выучить язык для того, чтобы читать Толстого, Достоевского, Чехова, Тургенева, Гоголя и Булгакова.
书籍爱好者告诉我,他们学习语言只是为了能够阅读托尔斯泰,陀思妥耶夫斯基,契诃夫,屠格涅夫,果戈理和布尔加科夫的作品。
5.Приверженцы левых политических взглядов говорили, что русский - это язык Ленина, Троцкого и других великих людей революции.
[cn]左翼政治观点人士说,俄语是列宁,托洛茨基和其他伟大的革命人士的语言。[/cn]
6.Прагматичные люди сказали мне, что на русском языке говорят 300 миллионов человек, и это один из рабочих языков в ООН.
务实的朋友们说,有3亿人讲俄语,它是在联合国的工作语言之一。
7.Один человек сказал мне, что лучшее в изучении русского языка - это возможность лучше различать цвета. В большинстве языков цвета голубой и синий воспринимаются, как один цвет. Такая же ситуация обстоит с другими цветами. В русском языке цвета имеет оттенки, которые не так просто передать в других языках.
还有一个人告诉我,学习俄语最好的事情是能够更好地区分颜色。在大多数语言中蓝色голубой和синий是一个颜色,同样的情况适用于其他颜色。 在俄语中,颜色具有不容易用其他语言传达的色调

上一篇:超实用干货!学了这么久俄语的你,能说出“как”的多少种用法
下一篇:小语种困难选择症?今天推荐俄语

更多资讯请访问 》》》川外外语培训中心
0
热点专题
  • 雅思培训课程

  • 川外精品托福课程

  • 英澳名校菁英计划

  • 川外雅思六人精品班